пр. Красной Армии, д. 96

Пн-Пт: с 9:00 до 18:00, Сб: по записи, Вс: выходной

Внимание! Разрешено работать официально!!!

Уважаемые руководители, предприниматели, клиенты юридического агентства «Кодекс»!

Разъясняем Вам, что в период с 04 апреля по 01 мая 2020 года Вы можете осуществлять свою деятельность. Согласно Постановлению Губернатора Московской области и Указа Президента Российской Федерации запрет трудовой деятельности касается только работы ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных, любых предприятий общественного питания, кроме тех, кто осуществляет дистанционную торговлю питанием или работает на вынос, магазинов розничной торговли непродовольственными товарами (за исключением тех, чья работа прямо разрешена или дистанционной торговли), салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие жителей. 

Режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования.

В период с 4 апреля 2020 года по 30 апреля 2020 года ограничения, установленные постановлением, не распространяются на следующие организации, то есть кто обязательно должен работать, например:

  1. непрерывно действующие организации, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям.
  2. организации, обеспечивающие граждан продовольственными и (или) непродовольственными товарами первой необходимости (хозтоварами: мыло, туалетная бумага, салфетки и т.п.); организации, которые в целях обеспечения граждан продовольственными и (или) непродовольственными товарами первой необходимости, оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги по снабжению указанными товарами;
  3. организации, осуществляющие жилищно-коммунальное обслуживание населения; организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения; организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
  4. организации, осуществляющие производство строительных материалов, а также обеспечивающие строительное производство, в том числе снабжение всеми видами строительных ресурсов, необходимых для строительных работ;
  5. организации-застройщики, организации, осуществляющие строительно-монтажные работы, организации, осуществляющие строительство объектов капитального строительства.

Требования к остальным предприятиям, осуществляющим деятельность в период с 04 апреля 2020 года:

1. Работодателям, осуществляющим деятельность на территории Московской области предписано:

  1. оказывать работникам содействие в режиме самоизоляции на дому на срок 14 (четырнадцать) календарных дней, прибывшим из-за границы с 6 марта 2020 года;
  2. не допускать на рабочее место работников из числа лиц, прибывших из-за границы с 6 марта 2020 года, граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания.
  3. перевести граждан, обязанных соблюдать режим самоизоляции, с их согласия на дистанционный режим работы или предоставить им ежегодный оплачиваемый отпуск;
  4. обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой.

2. Организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сферах, в отношении которых решениями Президента Российской Федерации и (или) Постановлением Губернатора не был установлен запрет на их посещение гражданами, в целях продолжения осуществления деятельности предписано обеспечить:

1) соблюдение в зданиях, на прилегающих территориях требований по соблюдению социальной дистанции (1,5-2 метра), в том числе путем нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска, а также требований по дезинфекции помещений и недопуска сотрудников с симптомами ОРВИ и гриппа до работы.

2) принятие следующих ПРИКАЗОВ:

  • о продолжении работы в период режима повышенной готовности;

  • о соблюдении санитарных требований к организации работы предприятий, исключающих риски инфицирования COVID-19;
  • об установлении численности работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам), не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в таких организациях и индивидуальных предпринимателей;
  • об установлении численности работников, подлежащих переводу на дистанционный режим работы;
  • об установлении численности работников, в отношении которых установлен режим работы нерабочего дня с сохранением заработной платы;

3) размещение в электронном виде посредством Портала государственных и муниципальных услуг Московской области сведений о количестве работников, допущенных до работы.

Организации и индивидуальные предприниматели, указанные в настоящем пункте, обязаны довести до сведения работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам), потребителей, соответствующие приказы и решения, подтверждающие выполнение требований, путем их размещения в общедоступных местах и на своем официальном сайте.

Продолжение работы организаций и индивидуальных предпринимателей, не выполняющих требования настоящего пункта, не допускается.

Стоимость подготовки разрешительной документации: приказов, решений и спец. пропусков для сотрудников, позволяющих работать в Вашей организации составит 3 000 рублей.

От Вас необходимо отправить карточку с реквизитами Вашего ИП или ООО.

Юридическое обслуживание клиентов ОНЛАЙН

Получить консультацию юриста