Консультации

Я работаю в частном охранном агентстве и являюсь почетным донором...

Вопрос:

Я работаю в частном охранном агентстве и являюсь почетным донором РФ и каждые два месяца сдаю кровь. График работы мой 2/4, кровь сдаю не в рабочее время. Разъясните, пожалуйста, как мне должны оплачивать дни сдачи крови? Когда я предоставил справки (6 штук) о сдаче крови, на работе мне их не оплатили, ссылаясь на скользящий график и то, что предприятие частное. Мне сказали, что от агентства меня никто на сдачу крови не посылал, что это дело добровольное.

Ответ:

Согласно трудового законодательства взаимоотношения работника и работодателя регулируются заключенным между ними трудовым договором, в котором одними из обязательных условий являются условия оплаты труда, а также режим рабочего времени и времени отдыха.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (как правило, это зависит от вида деятельности предприятия).

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Основная часть заработной платы исчисляется на основе установленных Трудовым кодексом РФ критериев (например: квалификация работника, сложность, количество, качество и условия выполняемой работы). Универсальным измерителем количества труда выступает рабочее время, хотя могут использоваться и другие количественные характеристики, например дневная выработка.

Если в частном охранном агентстве труд работника оплачивается в соответствии с его количеством, это означает, что работнику оплачивается весь предоставленный им труд. Например, если работник в течение месяца привлекался к сверхурочным работам, оплачивается не только труд в пределах нормы рабочего времени, но и дополнительная (сверхурочная) работа. Напротив, если работник отсутствовал на работе в течение недели, при определении месячной оплаты труда будет учтено лишь фактически отработанное время - три недели.

Таким образом, та или иная система оплаты труда, выбранная для данного агентства, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются прежде всего трудовым договором, а также коллективными договорами, соглашениями, нормативными актами организации в соответствии с трудовым законодательством.

То обстоятельство, что работник является донором в нерабочее время не меняет систему оплаты труда, установленную работодателем (это право работника, а не обязанность).

Последние консультации

Задать свой вопрос:

Статьи

17

Август

О предпринимательстве

Что говорит история о предпринимательстве

12

Апрель

Бухгалтер Сергиев Посад

Согласно действующему законодательству руководители предприятий сегодня имеют возможность не содержать в штате бухгалтера, а привлекать к этой работе сторонние консалтинговые организации, которые специализируются…

10

Апрель

Юридические услуги Сергиев Посад

Юридическое агентство «Кодекс» оказывает юридические услуги в Сергиевом Посаде как юридическим, так и физическим лицам по широкому спектру вопросов. Высокий профессионализм, выгодные тарифы на услуги,…

Схема проезда