Консультации

Пять лет назад я оформила согласно завещанию о наследстве полдома и землю

Вопрос:

Пять лет назад я оформила согласно завещанию о наследстве полдома и землю. Есть соответствующий техпаспорт, кадастровый номер на землю. Но, к сожалению, документы не зарегистрированы в регистрационной палате. Могу ли я сделать это теперь? Я слышала, что документы на оформление наследственных дел действительны на неограниченный срок. Так ли это?

Ответ:

Для приобретения наследства, как предусматривает ст. 1152 ГК РФ, наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется путем подачи по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации наследника на наследственное имущество, когда такое подлежит государственной регистрации. Наследник, принявший наследство, является обычным правообладателем, и отсутствие регистрации, по закону, никак не ограничивает и не может ограничивать его право собственности на объект недвижимости. В данном случае государственная регистрация права имеет не правообразующее, а лишь правоподтверждающее значение.

Вместе с тем на практике дело обстоит иначе. Для собственника, чье право не зарегистрировано, существует ограничение правомочия распоряжения, и он не может отчуждать каким-либо способом соответствующую недвижимую вещь.

Однако для того, чтобы избежать ограничения правомочий по распоряжению имуществом Вы вправе зарегистрировать право собственности. Регистрация соответствующего права собственности возможна и в настоящее время.

Последние консультации

Задать свой вопрос:

Статьи

17

Август

О предпринимательстве

Что говорит история о предпринимательстве

12

Апрель

Бухгалтер Сергиев Посад

Согласно действующему законодательству руководители предприятий сегодня имеют возможность не содержать в штате бухгалтера, а привлекать к этой работе сторонние консалтинговые организации, которые специализируются…

10

Апрель

Юридические услуги Сергиев Посад

Юридическое агентство «Кодекс» оказывает юридические услуги в Сергиевом Посаде как юридическим, так и физическим лицам по широкому спектру вопросов. Высокий профессионализм, выгодные тарифы на услуги,…

Схема проезда