Консультации

Дачный участок

Для оформления разрешения на строительство дома предложили оформить договор на установку мусорного контейнера с последующим…

Вопрос:

Здравствуйте! В данный момент занимаюсь оформлением разрешения на строительство дома в деревне Новинки Серпуховского района. Все согласования благополучно прошли. Но столкнулись с проблемой: для того чтобы было оформлено разрешение, в администрации Серпуховского района нам сказали оформить договор на установку мусорного контейнера с последующим обслуживанием. Скажите, это обязательно? Ведь у нас не садовое товарищество. И мне совершенно не нужен склад мусора на моем участке, или я должна платить за вывоз, а вся деревня будет использовать контейнер.

Ответ:

Уважаемая Анастасия! В соответствии с п. 9 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ для получения разрешения на строительство требуются следующие документы: правоустанавливающие документы на земельный участок; градостроительный план земельного участка; схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Не допускается требовать от заявителя какие-либо иные документы для получения разрешения на строительство.

С Уважением, Красовская Ю. В.

Участвует ли в разделе общего имущества незарегистрированный дом на дачном участке?

Вопрос:

Участвует ли в разделе общего имущества незарегистрированный дом на дачном участке?

Ответ:

Зависит от документов, имеющихся на данный дом, а также от того когда и как дом приобретался.

За более подробной юридической консультацией, Вы можете обратиться к ведущим специалистам Юридического агентства «Кодекс».

Несколько лет назад я посадил вдоль изгороди своего дачного участка кусты крыжовника и смородины...

Вопрос:

Несколько лет назад я посадил вдоль изгороди своего дачного участка кусты крыжовника и смородины. С противоположной стороны данного забора позже посадили ягодные кустарники соседи. Их кусты начали заглушать наши. Существует ли какой-то норматив, определяющий расстояние посадки от изгороди?

Ответ:

Собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право использовать свой земельный участок в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием, соблюдая требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов. Они вправе также проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные закрытые водоемы, выращивать растительность в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями (ст. ст. 40, 41 ЗК РФ).

Вопрос о «расстоянии посадки от изгороди» в российском законодательстве подробно не урегулирован и не существует конкретного норматива, определяющего расстояние между кустарниковой растительностью и изгородью.

При выращивании древесно-кустарниковой растительности нужно учитывать следующие обстоятельства. При посадке кустарников не должны быть ущемлены права соседей смежных участков, а именно: растения не должны загораживать освещение солнцем смежного участка, не должны портить изгородь и другие насаждения. В случае же если ягодные или другие насаждения выходят на чужой участок они должны быть обрезаны.

В случае же если сосед нарушает или ущемляет ваши права, допускает порчу растений, то вы вправе обратиться в суд для возмещения материальноговреда, причиненного вам.

Как возможно зарегистрировать дачу по дачной амнистии?

Вопрос:

Как возможно зарегистрировать дачу по дачной амнистии?

Ответ:

Вам необходим  следующий пакет документов:

  1. Заявление о государственной регистрации права собственности;
  2. Документ об уплате государственной пошлины;
  3. Документ, удостоверяющий личность физического лица, (для представителя физического лица, кроме того, нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом);
  4. Декларация об объекте недвижимого имущества;
  5. Правоустанавливающий документ на земельный участок.

Можно ли купить дачный участок, если не проводилось межевание?

Вопрос:

Можно ли купить дачный участок, если не проводилось межевание?

Ответ:

В договоре купли-продажи должны быть указаны данные, позволяющие установить недвижимое имущество подлежащее передаче. Если у вас не проводилось межевание, значит у вас не установлены границы, продать земельный участок можно будет, если на земельный участок есть кадастровый паспорт.

Здравствуйте, в 2009 заказывала у вас топосъемку (участок 4,5 сотки). Сейчас надо обновить. Сколько это стоит? Сколько занимает…

Вопрос:

1. Здравствуйте, в 2009 заказывала у вас топосъемку (участок 4,5 сотки). Сейчас надо обновить. Сколько это стоит? Сколько занимает времени? И можно ли подъехать сразу за получением, 1 раз.

2. Простите, что надоедаю вопросами. Когда закончилась лицензия? Просто у меня очень мало времени на оформление документов. Топосъемка действительна 2 года. Вы могли бы оформить задним числом?

Ответ:

1. Добрый день, Елена. Сейчас наша организация не занимается геодезическими работами совсем (на данный вид деятельности у нас закончилась лицензия), только оформлением недвижимости и юридическими услугами. Советую Вам обратиться в любую компанию, которая специализируется на межевании и топосъемках.

2. Добрый день. Лицензия закончилась давно. С 2011 г. мы этим не занимаемся, а часть наших дел и клиентов передали в Землеустроитель СП на Московском шоссе. Если сохранилась топосъемка в электронном виде можете обратиться к ним, чтобы поставили печать.

Последние консультации

Задать свой вопрос:

Статьи

17

Август

О предпринимательстве

Что говорит история о предпринимательстве

12

Апрель

Бухгалтер Сергиев Посад

Согласно действующему законодательству руководители предприятий сегодня имеют возможность не содержать в штате бухгалтера, а привлекать к этой работе сторонние консалтинговые организации, которые специализируются…

10

Апрель

Юридические услуги Сергиев Посад

Юридическое агентство «Кодекс» оказывает юридические услуги в Сергиевом Посаде как юридическим, так и физическим лицам по широкому спектру вопросов. Высокий профессионализм, выгодные тарифы на услуги,…

Схема проезда